Le verre Low-E est un verre transparent doté d’un revêtement microscopiquement mince à faible émissivité, qui réfléchit les infrarouges à ondes longues vers la pièce tout en laissant passer la lumière visible. L’émissivité passe d’environ 0,91 pour le verre non revêtu à environ 0,16 pour un revêtement dur et à 0,02–0,05 pour un revêtement doux. Il s’agit d’un revêtement, et non d’une pellicule, d’une teinte ou d’un remplissage gazeux. Les performances dépendent de quatre choix : la famille de revêtement, le type solaire ou passif, la surface revêtue, ainsi que le climat et l’orientation.
Qu’est-ce que le verre Low-E — et que signifie réellement une faible émissivité ?
Commencez par la surface, pas par le marketing. Chaque surface échange de la chaleur par rayonnement en proportion de sa température et de son émissivité, une propriété allant de 0 à 1. Le verre clair nu rayonne presque comme un corps noir, de sorte qu’un simple vitrage extrait la chaleur de la pièce lors d’une nuit froide. Un revêtement d’oxyde métallique — ou de l’argent placé entre des couches diélectriques de quelques nanomètres d’épaisseur — réduit cet échange sans modifier significativement la transmission de la lumière. Un vitrage revêtu peut paraître clair, un vitrage foncé peut ne comporter aucun revêtement, et le revêtement a besoin de la cavité scellée et du cadre pour fonctionner.
Trois valeurs ne sont pas interchangeables. La valeur U (facteur U en Amérique du Nord) mesure le flux de chaleur résultant de la différence de température intérieur-extérieur, en W/m²K ou Btu/h·ft²·°F ; multipliez par 5,678 pour convertir les Btu en W/m²K, et divisez pour revenir à l’unité initiale. Le SHGC (solar heat gain coefficient) correspond au gain de chaleur solaire, compris entre 0 et 1 : il représente le rayonnement transmis, auquel s’ajoute la chaleur absorbée et réémise vers l’intérieur. Le VT (visible transmittance) désigne la transmission de la lumière visible dans la plage approximative de 380 à 780 nm. Une faible émissivité n’implique pas nécessairement un faible SHGC ; ces deux paramètres sont déterminés par des couches distinctes.
Les méthodes d’essai sont également réparties de la même manière : EN 410 pour la transmittance visible et solaire, NFRC 200 pour le SHGC et le VT d’une fenêtre certifiée, NFRC 100 pour son facteur U, EN 673 pour la valeur U du verre, et ASTM E408 ou EN 12898 pour l’émissivité. Chacune de ces normes constitue une méthode, et non un certificat.

Revêtement dur contre revêtement mou Low-E : lequel est le plus durable dans une fenêtre réelle ?
Le revêtement dur est déposé sur la ligne de coulée pendant que le verre est encore chaud, de sorte que l'oxyde se lie à la surface et résiste à l'exposition, à la découpe, à la trempe et au laminage ; son émissivité est plus élevée, d'environ 0,16. Le revêtement mou est pulvérisé hors ligne sur du verre découpé, en empilant avec précision des couches d'argent et diélectriques, ce qui fait chuter l'émissivité à 0,02–0,05 — mais le film est sensible à l'humidité et à l'abrasion et doit rester à l'intérieur d'une cavité scellée.
L'affirmation selon laquelle le revêtement « soft » « ne peut pas être utilisé dans le double vitrage » est inversée : il est conçu pour les unités isolantes scellées et ne peut pas servir de vitrage monolithique apparent.
Le revêtement et la forme du produit sont des choix distincts : le Low-E se présente sous forme de vitrage monolithique à revêtement dur, d'une unité double ou triple scellée, ou d'une unité feuilletée. Commander du « verre Low-E » sans préciser la forme revient à commander un revêtement, et non une fenêtre.
| Élément | Revêtement dur (pyrolytique en ligne) | Revêtement « soft » (MSVD hors ligne) | Comment il est déterminé |
|---|---|---|---|
| Lieu d'application | Ligne de production du verre flotté, avant la découpe | Machine de revêtement sous vide, après la découpe | Procédé de revêtement |
| Durabilité | Oxyde fusionné ; résiste à la manipulation | Fragile à l'humidité et à l'abrasion ; reste dans la cavité | Règles de manipulation du revêtement |
| Émissivité | Environ 0,16 | 0,02–0,05 | Mesure de l'émissivité |
| Utilisation monolithique | Oui | Non, sauf pour les systèmes approuvés | Règles de manipulation par le revêtement |
| Exigence pour l'IGU | Optionnel | Obligatoire ; suppression des bords typique | Règles de manipulation par le revêtement |
| Ordre de trempe | Oui, après le revêtement | Tremper d'abord ; les nuances trempables inversent cet ordre | Règles de manipulation par le revêtement |
Le fait que le revêtement résiste à votre chaîne d'approvisionnement est aussi important que les chiffres : le revêtement dur supporte la découpe sur site et les modifications tardives, tandis que le revêtement souple exige une unité fabriquée en usine. Notre gamme de fenêtres aluminium à double vitrage est proposée avec l'un ou l'autre de ces revêtements.
Contrôle solaire vs. Low-E passif : comment les compromis se jouent entre le SHGC et la lumière visible ?
Le revêtement Low-E à contrôle solaire rejette l’énergie proche infrarouge : le SHGC publié se situe généralement entre 0,15 et 0,30, avec une VT d’environ 35 à 65 %. Le Low-E passif laisse entrer la chaleur solaire — SHGC d’environ 0,50 à 0,75 et VT de 60 à 80 %, la limite supérieure de cette plage se situant près de SHGC 0,7 et VT 80 % — tout en réfléchissant la chaleur à ondes longues vers l’intérieur. Les produits de gamme intermédiaire se situent autour d’un SHGC de 0,35 à 0,45 et d’une VT de 65 à 75 %.
Un SHGC plus faible entraîne généralement une réduction de la lumière visible. L’indice LSG (rapport lumière/gain solaire) correspond à la VT divisée par le SHGC, la VT étant exprimée sous forme décimale : 0,65 ÷ 0,27 ≈ 2,4 pour un contrôle solaire efficace, et 0,79 ÷ 0,68 ≈ 1,2 pour un Low-E passif. Un LSG plus élevé signifie davantage de lumière naturelle par unité de chaleur solaire, mais il s’agit d’un outil de comparaison, non d’un objectif en soi : un revêtement à LSG élevé mais doté d’une VT très faible laissera tout de même la pièce sombre.

| Famille de revêtement | Couches d'argent | SHGC typique | VT typique | LSG (VT ÷ SHGC) | Domaine d'application |
|---|---|---|---|---|---|
| Contrôle solaire, 4 couches d'argent | 4 | 0,15–0,25 | 35–50 % | 2,0–2,4 | Chaud, fort éblouissement, ouest/est |
| Contrôle solaire, 3 couches d'argent | 3 | 0,18–0,30 | 40–65 % | 2,1–2,4 | Chaud à modéré, grandes surfaces vitrées |
| Gamme moyenne, double couche d'argent | 2 | 0,35–0,45 | 65–75 % | 1,6–1,9 | Mixte et tempéré |
| Passif, simple argent | 1 | 0,50–0,75 | 60–80 % | 1,1–1,3 | Prédominance du chauffage, sud |
Quels vitrages à faible émissivité conviennent aux climats chauds, froids et mixtes ?
Le climat détermine les priorités. Les bâtiments où le refroidissement prédomine visent un SHGC d'environ 0,20 à 0,30 et acceptent la perte de lumière naturelle ; les bâtiments où le chauffage prédomine privilégient une faible valeur U de l'ensemble du vitrage et peuvent se permettre un SHGC plus élevé pour les vitrages orientés au sud. Les climats mixtes nécessitent une fourchette intermédiaire et une décision prise façade par façade ; les orientations ouest et est, exposées au soleil rasant, requièrent le SHGC le plus bas possible.
Les surfaces sont numérotées depuis l'extérieur : #1 face extérieure, #2 face de sa cavité, #3 face de la cavité du vitrage intérieur, #4 côté pièce. Le contrôle solaire est le plus efficace sur la surface #2 ; le contrôle passif sur la surface #3, renvoyant la chaleur vers l'intérieur.
La conformité est une question distincte. L'IECC et l'ASHRAE 90.1 fixent des valeurs maximales pour le facteur U de l'ensemble du vitrage et le SHGC en fonction des zones climatiques, et l'édition adoptée détermine ces limites. Cette valeur ne correspond pas à la conductivité thermique Ug au centre du verre : le cadre, le pont thermique, le séparateur, le dormant et l'installation participent tous au chemin de transfert thermique. C'est pourquoi les normes EN ISO 10077-1/2 et NFRC 100 évaluent le produit dans son ensemble.
Dans les climats chauds, le châssis est aussi important que le vitrage : la gamme de fenêtres coulissantes à rupture de pont thermique associe un vitrage à faible SHGC à un profil à rupture, car un châssis en aluminium sans rupture de pont thermique peut devenir le facteur dominant pour le coefficient U global de la fenêtre.

| Climat | Plage de conception du SHGC | Plage du coefficient U global de la fenêtre, W/m²K | Type de revêtement | Surface du revêtement (double vitrage) | Risque principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Chaud et humide | 0,20–0,30 | 1,8–2,6 | Contrôle solaire | #2 | Gain solaire, éblouissement, décoloration |
| Chaud et sec | 0,20–0,30 | 1,8–2,6 | Contrôle solaire | #2 | Éblouissement, contrainte thermique |
| Mixte | 0,30–0,45 | 1,4–2,2 | Milieu de gamme | #2 | Surchauffe ouest, déperdition thermique |
| Froid | 0,40–0,60 | 1,0–1,6 | Passif ou milieu de gamme | #3 | Condensation, confort |
| Très froid | 0,50–0,68 (sud) | 0,8–1,2 | Passif | #3 | Condensation, glace, ponts thermiques |
L'argon ou le triple vitrage justifient-ils le coût supplémentaire ?
L’argon est la mise à niveau la moins coûteuse : sa conductivité représente environ deux tiers de celle de l’air, de sorte que le remplissage de la cavité permet de remplacer un meilleur conducteur. Dans un vitrage double de type 3/13/3, le coefficient U au centre du verre passe d’environ 1,6 à 1,8 W/m²K avec de l’air à environ 1,35 à 1,50 avec 90 % d’argon — soit un gain de 0,25 à 0,3 W/m²K qui ne se maintient que tant que le gaz reste en place.
Le krypton convient aux cavités étroites, mais il est plus coûteux et rarement justifié pour des largeurs de 12 à 16 mm. Les vitrages triples sont présentés selon deux références différentes, et leur mélange constitue l’erreur de calcul la plus fréquente lors des comparaisons de vitrages : les valeurs au centre du verre pour un vitrage triple à deux couches rempli d’argon se situent autour de 0,5 à 0,8 W/m²K, tandis que la valeur pour l’ensemble du vitrage se situe près de 0,8 à 1,2 W/m²K. Appliquez une seule et même référence à chaque devis.
Le coût est le point où la plupart des guides se taisent ; la réponse honnête est un classement, non un pourcentage. Pour un même châssis et une même taille, le revêtement représente l’augmentation la plus faible, suivi de l’argon, tandis que le passage de double à triple vitrage constitue le saut le plus important : cela ajoute une vitre, une cavité, un entretoise et une profondeur de châssis ; une troisième vitre à elle seule augmente le poids du verre d’environ 50 %. Demandez le détail du delta pour vos propres dimensions et votre châssis.
Le triple vitrage rentabilise son investissement lorsque le climat est rigoureux, l’énergie coûteuse, les vitrages grands et le châssis conçu pour supporter la charge. Il n’est généralement pas rentable lorsque le climat est doux, l’énergie bon marché, les fenêtres petites ou le bâtiment déjà sujet à une surchauffe. L’argon et une entretoise à bord chaud doivent être prioritaires : ils coûtent peu et préservent la cavité pour laquelle vous avez déjà payé.
| Configuration | Ug au centre du verre, W/m²K | Évolution par rapport au double vitrage clair (2,7 W/m²K) | Méthode de détermination |
|---|---|---|---|
| Vitrage simple, clair | 5,6–5,8 | Perte approximativement doublée | Calculé, sur la base de la norme EN 673 |
| Vitrage simple, faible émissivité à revêtement dur | 3,5–4,0 | Perte supérieure de 30 à 48 % | Calculé, sur la base de la norme EN 673 |
| Vitrage double clair, air | 2,6–2,8 | Référence | Plage typique |
| Vitrage double faible émissivité, air | 1,65–1,74 | Environ 35 à 40 % inférieur | Plage typique publiée |
| Vitrage double faible émissivité, 90 % d’argon | 1,35–1,50 | Environ 45 à 50 % inférieur | Plage typique publiée |
| Vitrage triple, deux faibles émissivités, 90 % d’argon | 0,5–0,8 | Environ 70 à 80 % inférieur | Plage typique publiée |
Comment rédiger une spécification pour verre à faible émissivité à laquelle l’usine pourra répondre par un devis ?
Un devis n’est comparable que si la composition du vitrage est aussi précise que celle du châssis. « Verre à faible émissivité » désigne une catégorie, et non une spécification : l’usine a besoin de connaître le type et l’épaisseur de chaque vitre, le revêtement et sa surface, le vide et le gaz, le séparateur et le joint, les performances ainsi que leur base de test, et les rapports correspondants.
La numérotation des surfaces est le plus souvent omise. Indiquez « #2 » ou « #3 », et non « intérieur » ; l’usine ne peut pas déduire la face revêtue, et dans le cas d’un triple vitrage, la numérotation va jusqu’à #6.
Une ligne complète se présente comme suit :
- Vitre : 3 mm clair + revêtement doux Low-E sur la surface n° 2 + 13 mm d’argon (90 %) + 3 mm clair, entretoise à bord chaud.
- Performances du vitrage : Ug 1,35–1,40 W/m²K au centre du vitrage (EN 673 ; NFRC 100 au centre du vitrage) ; SHGC 0,25–0,30, VT 55–65 % (EN 410).
- Performances de l’ensemble du vitrage : Uw et SHGC conformes aux normes NFRC 100 et NFRC 200 pour le châssis et les dimensions fournis — ne s’applique pas à un simple vitrage isolé (IGU) nu.
- Durabilité : Vitrage isolé (IGU) testé selon la norme ASTM E2190 ou EN 1279, rapport fourni avec la commande.
Cette référence constitue un point de comparaison, et non une recommandation de production : 3 mm est la valeur de référence publiée, alors que les fenêtres en aluminium utilisent couramment 5–6 mm, et une construction de 6 mm doit être recalculée.
Indiquez une ligne de verre par type de fenêtre ; les projets de villas combinent souvent des châssis fixes, coulissants et à battant, et la page systèmes de fenêtres en aluminium pour villas présente les configurations. Pour les commandes à l’exportation, Aoslon propose des devis FOB, CIF, CFR ou EXW ; le délai de livraison est généralement de 25 à 45 jours après approbation des dessins, et la commande minimale dépend de la série.
Le verre à faible émissivité peut-il être trempé, feuilleté ou utilisé en simple vitrage ?
Le revêtement dur peut être trempé, feuilleté et utilisé en simple vitrage. Le revêtement doux doit être scellé à l’intérieur d’un vitrage isolant ou utilisé dans un système exposé approuvé par le fabricant du revêtement. C’est la véritable limite qui explique le mythe selon lequel il « ne convient pas au double vitrage » : le revêtement doux est conçu pour les unités scellées — qu’elles soient à double, triple vitrage ou feuilletées — et non pour le vitrage monolithique exposé.
Le revêtement doux standard est déposé après le recuit, et seules les nuances recuisibles peuvent être revêtues en premier ; le verre à revêtement doux suit un calendrier de laminage approuvé par le fabricant du revêtement.
Un vitrage simple à faible émissivité est possible avec un revêtement dur, mais il ne constitue pas une solution isolante : un vitrage de 6 mm présente toujours une valeur d'environ 3,5 à 4,0 W/m²K au centre, soit environ 1,3 à 1,5 fois la perte d'un double vitrage clair d'environ 2,7 W/m²K, car il n'y a pas de cavité gazeuse. Le revêtement réduit les échanges radiatifs ; il ne peut pas remplacer la cavité. Dans les vitrages feuilletés, la couche intermédiaire apporte sécurité et performances acoustiques, mais pas de résistance thermique, et la position du revêtement suit l'approbation du fabricant du revêtement : la position n° 2 dans un double vitrage feuilleté correspond souvent à une interface PVB, de sorte que « n° 2 ou n° 3 » n'est pas sûr en soi.
Comment vérifier l'affirmation d'un fournisseur concernant son verre à faible émissivité avant de payer ?
Demandez quatre rapports liés à votre configuration : l’émissivité (ASTM E408 ou EN 12898), la valeur U du vitrage (EN 673, ou la valeur au centre du vitrage issue d’une simulation NFRC 100), les valeurs optiques (EN 410 pour le vitrage, NFRC 200 pour une fenêtre certifiée) et la durabilité de l’IGU (ASTM E2190 ou EN 1279). Un certificat qui ne mentionne aucun de ces éléments, ou qui concerne une configuration différente, ne constitue pas une preuve valable.
L’étiquette NFRC évalue une fenêtre complète — châssis, vitrage, entretoise, mécanisme d’ouverture, dimensions — et non une simple vitre. Le même IGU installé dans un châssis différent présente un facteur U et un SHGC différents ; une fiche technique de vitrage présentée comme une certification NFRC est donc utilisée à tort. Pour une soumission réglementaire, demandez la certification de la fenêtre entière pour le produit fourni.
Au stade de l'échantillon, vérifiez que le revêtement se trouve sur la face de la cavité, que la suppression des bords est uniforme et qu'il n'y a ni rayures, ni voile, ni iridescence inégale. Ensuite, comparez le rapport concernant la construction, la surface, le gaz et l'entretoise avec la ligne de commande ; toute divergence nécessite un rapport révisé ou un écart écrit.
Foire aux questions
Quelle est la différence entre le verre Low-E et le verre teinté ?
Le verre teinté absorbe l'énergie solaire grâce à des pigments ou des oxydes métalliques intégrés à sa masse, ce qui assombrit la vue. Le verre Low-E est doté d'un revêtement qui réfléchit les infrarouges à ondes longues ; il peut être presque transparent et son rôle est de contrôler la chaleur radiante. Un produit peut combiner les deux, mais les fonctions restent distinctes.
Pourquoi certains fournisseurs affirment-ils que le verre Low-E à revêtement souple ne peut pas être utilisé dans le double vitrage ?
Cette affirmation confond le double vitrage avec une utilisation en verre monolithique. Le revêtement « soft coat » est conçu pour les unités scellées ; il ne peut pas supporter les intempéries, le nettoyage et la manipulation en tant que simple vitrage. L’expression « nous ne pouvons ni supprimer les bords ni garantir l’étanchéité » correspond à une limitation du processus, et non à une règle concernant le double vitrage.
Sur quelle surface le revêtement Low-E doit-il être appliqué — 2 ou 3 ?
Pour le contrôle solaire, la surface n° 2 — la face de la lame d’air du vitrage extérieur — intercepte le rayonnement avant qu’il ne traverse la lame. Pour un usage Low-E passif dans un climat chauffé, la surface n° 3 renvoie la chaleur intérieure vers l’intérieur. La réponse dépend du type de revêtement et du climat ; dans une unité laminée, elle est soumise à l’approbation du fabricant du revêtement.
Combien le verre Low-E augmente-t-il le prix d’une fenêtre ?
Il n’existe pas de pourcentage unique ; l’augmentation dépend de la famille de revêtement, des vitres, du gaz, du séparateur, de la taille et du volume. Ce qui reste constant, c’est le classement : pour un même châssis et une même taille, le revêtement représente l’augmentation la plus faible, suivi de l’argon, tandis que le passage de double à triple vitrage représente la plus importante. Demandez le détail des différences pour votre propre configuration ; une moyenne indiquée dans une brochure n’est pas comparable.
Comment savoir si mes fenêtres sont réellement dotées de verre Low-E ?
Commencez par obtenir un rapport d’émissivité et un rapport U/SHGC indiquant la composition du verre, la surface du revêtement et le gaz utilisé. Sur l’échantillon, vérifiez que le revêtement se trouve bien sur la face de la cavité et que la suppression en bordure est uniforme. Un changement de couleur sous un certain angle est un indice, mais pas une preuve ; un test en laboratoire constitue la seule vérification fiable.



